¿Dónde ver el Mundial de Rugby por televisión? La guía y cómo seguir ciertos juegos en claro

Allá La Copa Mundial de Rugby 2023 se llevará a cabo en Francia desde mañana viernes 8 de septiembre hasta el sábado 28 de octubre.:L’Italia en la primera fase los enfrentarás en orden Namibia, Uruguay, Nueva Zelanda y Francia. EL los dos primeros clasificados de cada grupo llegará a cuarteles.

En la región transalpina, competiciones fase de grupos finalizará el domingo 8 de octubre, mientras fase de eliminación directa comenzará el sábado 14 de octubre. Allá en directo estará a cargo de Rai Sport (19 partidos, de los cuales 4 en Rai 2 HD y 15 en Rai Sport HD) y Sky Sport (todos los partidos), mientras que el transmisión en vivo Estará disponible en Rai Play, Sky Go y Now.

Rugby femenino, selección de Italia para el Test Match con Japón

CALENDARIO DEL MUNDIAL DE RUGBY

viernes 8 de septiembre
Francia – Nueva Zelanda, 21 h.

Sábado 9 de septiembre
Italia-Namibia, 13.00 horas.
Irlanda-Rumanía, 15.30 horas.
Australia-Georgia, 6 p.m.
Inglaterra-Argentina, 21 horas.

domingo 10 de septiembre
Japón-Chile, 13.00 horas.
Sudáfrica-Escocia, 17.45 horas.
Gales-Fiji, 21 h.

jueves 14 de septiembre
Francia-Uruguay, 21 h.

viernes 15 de septiembre
Nueva Zelanda-Namibia, 21 horas

Sábado 16 de septiembre
Samoa-Chile, 15.00 horas.
Gales-Portugal, 17.45 horas.
Irlanda-Tonga, 21.00 horas

domingo 17 de septiembre
Sudáfrica-Rumanía, 15.00 horas.
Australia-Fiji, 17:45 horas
Inglaterra-Japón, 21 h.

miércoles 20 de septiembre
Italia-Uruguay, 17.45 horas.

jueves 21 de septiembre
Francia-Namibia, 21 h.

viernes 22 de septiembre
Argentina-Samoa, 17.45 horas.

Sábado 23 de septiembre
Georgia-Portugal, 14.00 horas.
Inglaterra – Chile, 17.45 horas
Sudáfrica-Irlanda, 21 horas.

domingo 24 de septiembre
Escocia-Tonga, 17:45 horas
Gales-Australia, 21 h.

miércoles 27 de septiembre
Uruguay-Namibia, 17.45

jueves 28 de septiembre
Japón-Samoa, 21.00 horas.

viernes 29 de septiembre
Nueva Zelanda-Italia21:00.

Sábado 30 de septiembre
Argentina-Chile, 15.00 horas.
Fiji-Georgia, 17:45 horas
Escocia-Rumanía, 21.00 horas.

domingo 1 de octubre
Australia-Portugal, 17.45 horas.
Sudáfrica-Tonga, 21.00 horas

jueves 5 de octubre
Nueva Zelanda-Uruguay, 21 hs.

viernes 6 de octubre
Francia-Italia21:00.

Sábado 7 de octubre
Gales-Georgia, 15.00 horas.
Inglaterra contra Samoa, 5:45 p.m.
Irlanda-Escocia, 21 horas.

domingo 8 de octubre
Japón-Argentina, 13 hs.
Tonga-Rumania, 17.45 horas.
Fiyi-Portugal, 21.00 horas

Cuartos de final, sábado 14 de octubre
Ganador del Grupo C – Segundo lugar del Grupo D, 17:00 horas.
Ganador del Grupo B-Segundo puesto del Grupo A, 21:00 horas.

Cuartos de final, domingo 15 de octubre
Ganador del Grupo D-Segundo puesto del Grupo C, 17:00 horas.
Ganador del Grupo A-Segundo puesto del Grupo B, 21:00 horas.

Semifinal viernes 20 de octubre
Ganador de cuartos de final 1-Ganador de cuartos de final 2, 21:00 h.

Semifinal sábado 21 de octubre
Ganador de cuartos de final 3-Ganador de cuartos de final 4, 21:00 h.

Final por el tercer/cuarto puesto, viernes 27 de octubre
Semifinal perdedor 1-semifinal perdedor 2, 21:00 horas.

Final, sábado 28 de octubre
Ganador de la semifinal 1 – Ganador de la semifinal 2, 21:00 h.

CALENDARIO DE PARTIDOS RAI

(Rai retransmitirá 19 partidos: los 4 de Italia en Rai 2 HD y otros 15, incluida toda la segunda fase, en Rai Sport HD)

viernes 8 de septiembre
21:00 Francia-Nueva Zelanda, en directo Rai Sport HD

Sábado 9 de septiembre
13:00, Italia-Namibia, en vivo Rai 2 HD
21 horas, Inglaterra-Argentina, en directo Rai Sport HD

domingo 10 de septiembre
17:45, Sudáfrica-Escocia, en directo Rai Sport HD

miércoles 20 de septiembre
17:45, Italia-Uruguay, en vivo Rai 2 HD

Sábado 23 de septiembre
21 h, Sudáfrica-Irlanda, en directo Rai Sport HD

domingo 24 de septiembre
21 h, Gales-Australia, en directo Rai Sport HD

jueves 28 de septiembre
21:00 horas, Japón-Samoa, en directo Rai Sport HD

viernes 29 de septiembre
9 p.m., Nueva Zelanda –Italiaen vivo en Rai 2 HD

viernes 6 de octubre
21:00 horas, Francia-Italiaen vivo en Rai 2 HD

Sábado 7 de octubre
21:00 horas, Irlanda-Escocia, en directo por Rai Sport HD

Sábado 14 de octubre
17:00, cuartos de final 1, en directo Rai Sport HD
21 h, cuartos de final 2, en directo por Rai Sport HD

domingo 15 de octubre
17:00, cuartos de final 3, en directo Rai Sport HD
21 h, cuartos de final 4, en directo por Rai Sport HD

viernes 20 de octubre
21 h, semifinal 1, en directo por Rai Sport HD

Sábado 21 de octubre
21 h, semifinal 2, en directo por Rai Sport HD

viernes 27 de octubre
21:00, final por el 3.º y 4.º puesto, en directo por Rai Sport HD

Sábado 28 de octubre
21 h, final, en directo por Rai Sport HD

CALENDARIO DE PARTIDOS EN EL CIELO

(Sky mostrará todos los partidos, pero solo ha anunciado los canales exactos durante las dos primeras semanas.)

viernes 8 de septiembre
21:15: Francia-Nueva Zelanda, Sky Sport Uno y NOW

Sábado 9 de septiembre
13:00 horas: Italia-Namibia, Sky Sport Uno y AHORA
15:30: Irlanda-Rumanía, Sky Sport Arena y NOW
18:00 horas: Australia-Georgia, Sky Sport Arena y AHORA
21:00: Inglaterra-Argentina, Sky Sport Arena y AHORA

domingo 10 de septiembre
13:00: Japón-Chile, Sky Sport Max y AHORA
17:45: Sudáfrica-Escocia, Sky Sport Arena y NOW
21:00 horas: Gales-Fiji, Sky Sports Arena y NOW

jueves 14 de septiembre
21 h: Francia-Uruguay, Sky Sport Arena y AHORA

viernes 15 de septiembre
21:00 horas: Nueva Zelanda-Namibia, Sky Sport Arena y NOW

Sábado 16 de septiembre
15:00: Samoa-Chile, Sky Sport Arena y AHORA
17.45: Gales-Portugal, Sky Sport Arena y NOW
21:00 horas: Irlanda-Tonga, Sky Sport Arena y NOW

domingo 17 de septiembre
15:00: Sudáfrica-Rumanía, Sky Sport Arena y NOW
17:45: Australia-Fiji, Sky Sport Arena y NOW
21:00 horas: Inglaterra-Japón, Sky Sport Arena y AHORA

miércoles 20 de septiembre
17:45: Italia-Uruguay, Sky Sport Arena y AHORA

jueves 21 de septiembre
21 h: Francia-Namibia, Sky Sport Arena y NOW

viernes 22 de septiembre
17.45: Argentina-Samoa, Sky Sport Arena y AHORA

Sábado 23 de septiembre
14:00 horas: Georgia-Portugal, Sky Sport Arena y NOW
17.45: Inglaterra-Chile, Sky Sport Arena y AHORA
21:00 horas: Sudáfrica-Irlanda, Sky Sport Arena y NOW

domingo 24 de septiembre
17:45: Escocia-Tonga, Sky Sport Arena y AHORA
21:00 horas: Gales-Australia, Sky Sport Arena y NOW

HORARIO DEL MUNDIAL DE RUGBY: CÓMO VERLOS POR TV Y STREAMING

En directo: Rai Sport y Sky Sport.

Transmisión en vivo: Rai Play, Sky Go y ahora.

Foto de : La Presse

Amando Galaz

"Especialista en Internet. Friki del café sin disculpas. Experto en redes sociales galardonado".

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *