Del gobierno relámpago de Fanfani al palmarés de Berlusconi – Política

Desde 1948 hasta hoy, ha habido 67 gobiernos en Italia, encabezados por 29 Primeros Ministros, registrando una duración media de 14 meses (414 días). Si bien se cuentan los días “efectivos” de gobierno, es decir los días que van desde la toma de juramento hasta la renuncia, el promedio cae a 380 días, es decir poco más de un año. Más de diez años después de su último gobierno, el récord de duración sigue firmemente en manos de Silvio Berlusconi en su experiencia de gobierno que lo vio en el Palazzo Chigi durante 1.412 días entre 2001 y 2005. Y nuevamente el de Berlusconi -entre 2008 y 2011- es el segundo lugar con 1.287 días. El tercero -y tenemos que remontarnos a la Primera República- es el primer gobierno de Craxi con 1.093 días entre 1983 y 1986. El gobierno más rápido -de todos los tiempos- es el de Amintore Fanfani con solo 22 días de vida en 1954.

Aquí están todos los gobiernos en orden de longevidad:

1) 1.412 Berlusconi II – 11 de junio de 2001 – 23 de abril de 2005

2) 1287 Berlusconi IV – 8 de mayo de 2008 – 16 de noviembre de 2011

3) 1093 Craxi I – 4 de agosto de 1983 – 1 de agosto de 1986

4) 1.024 Renzi – 22 de febrero de 2014 – 12 de diciembre de 2016

5) 886 Prodi I – 18 de mayo de 1996 – 21 de octubre de 1998

6) 852 Moro III – 24 de febrero de 1966 – 25 de junio de 1968

7) 722 Prodi II – 17 de mayo de 2006 – 8 de mayo de 2008

8) 721 De Gasperi VII – 26 de julio de 1951 – 16 de julio de 1953

9) 684 signos I – 6 de julio de 1955 – 20 de mayo de 1957

10) 629 Andreotti VI – 23 de julio de 1989 – 13 de abril de 1991

11) 613 De Gasperi V – 24 de mayo de 1948 – 27 de enero de 1950

12) 591 Andreotti III – 30 de julio de 1976 – 13 de marzo de 1978

13) 581 Moro II – 23 de julio de 1964 – 24 de febrero de 1966

14) 575 Fanfani III – 27 de julio de 1960 – 22 de febrero de 1962

15) 561 Colombo – 6 de agosto de 1970 – 18 de febrero de 1972

16) 545 De Gasperi VI – 27 de enero de 1950 – 26 de julio de 1951

17) 536 Gentiloni – 12 de diciembre de 2016 – 1 de junio de 2018

18) 529 Monti – 16 de noviembre de 2011 – 28 de abril de 2013

19) 527 Cuento II – 5 de septiembre de 2019 – 13 de febrero de 2021

20) 523 Dragones 13 de febrero de 2021 – 21 de julio de 2022

21) 511 Scelba – 10 de febrero de 1954 – 6 de julio de 1955

22) 487 Dini – 17 de enero de 1995 – 18 de mayo de 1996

23) 485 Fanfani IV – 22 de febrero de 1962 – 22 de junio de 1963

24) 466 De Mita – 13 de abril de 1988 – 23 de julio de 1989

25) 461 Cuento I – 1 de junio de 2018 – 5 de septiembre de 2019

26) 446 Moro IV – 23 de noviembre de 1974 – 12 de febrero de 1976

27) 442 Andreotti VII – 13 de abril de 1991 – 28 de junio de 1992

28) 427 D’Alema I – 21 de octubre de 1998 – 22 de diciembre de 1999

29) 421 Spadolini I – 28 de junio de 1981 – 23 de agosto de 1982

30) 411 Amato II – 26 de abril de 2000 – 11 de junio de 2001

31) 408 Zoli – 20 de mayo de 1957 – 2 de julio de 1958

32) 404 Signos II – 16 de febrero de 1959 – 26 de marzo de 1960

33) 389 Berlusconi III – 23 de abril de 2005 – 17 de mayo de 2006

34) 377 Andreotti II – 26 de junio de 1972 – 8 de julio de 1973

35) 377 Ciampi – 29 de abril de 1993 – 11 de mayo de 1994

36) 373 Andreotti IV – 13 de marzo de 1978 – 21 de marzo de 1979

37) 358 De Gasperi IV – 1 de junio de 1947 – 24 de mayo de 1948

38) 305 Amato I – 28 de junio de 1992 – 29 de abril de 1993

39) 300 Letta – 28 de abril de 2013 – 22 de febrero de 2014

40) 260 Craxi II – 1 de agosto de 1986 – 18 de abril de 1987

41) 259 Goria – 29 de julio de 1987 – 13 de abril de 1988

42) 253 Forlani – 18 de octubre de 1980 – 28 de junio de 1981

43) 253 Rumor V – 15 de marzo de 1974 – 23 de noviembre de 1974

44) 251 Berlusconi I – 11 de mayo de 1994 – 17 de enero de 1995

45) 250 Rumor IV – 8 de julio de 1973 – 15 de marzo de 1974

46) 246 Fanfani V – 1 de diciembre de 1982 – 4 de agosto de 1983

47) 243 Cossiga I – 5 de agosto de 1979 – 4 de abril de 1980

48) 236 Rumor I – 13 de diciembre de 1968 – 6 de agosto de 1969

49) 234 Rumor II – 6 de agosto de 1969 – 28 de marzo de 1970

50) 231 Moro I – 5 de diciembre de 1963 – 23 de julio de 1964

51) 229 Fanfani II – 2 de julio de 1958 – 16 de febrero de 1959

52) 203 De Gasperi II – 14 de julio de 1946 – 2 de febrero de 1947

53) 197 Cossiga II – 4 de abril de 1980 – 18 de octubre de 1980

54) 171 León II – 25 de junio de 1968 – 13 de diciembre de 1968

55) 169 Moro V – 12 de febrero de 1976 – 30 de julio de 1976

56) 166 León I – 22 de junio de 1963 – 5 de diciembre de 1963

57) 155 Pella – 17 de agosto de 1953 – 19 de enero de 1954

58) 137 Andreotti V – 21 de marzo de 1979 – 5 de agosto de 1979

59) 131 Rumor III – 28 de marzo de 1970 – 6 de agosto de 1970

60) 129 Andreotti I – 18 de febrero de 1972 – 26 de junio de 1972

61) 126 D’Alema II – 22 de diciembre de 1999 – 26 de abril de 2000

62) 123 Tambroni – 26 de marzo de 1960 – 27 de julio de 1960

63) 119 De Gasperi III – 2 de febrero de 1947 – 1 de junio de 1947

64) 102 Fanfani VI – 18 de abril de 1987 – 29 de julio de 1987

65) 100 Spadolini II – 23 de agosto de 1982 – 1 de diciembre de 1982

66) 32 De Gasperi VIII – 16 de julio de 1953 – 17 de agosto de 1953

67) 22 Fanfani I – 19 de enero de 1954 – 10 de febrero de 1954.

Alita Caraballo

"Escritor. Experto en música. Adicto al café. Entusiasta de Internet. Fanático independiente del tocino. Especialista en Internet. Erudito de Twitter".

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público.